Скорлупы из пенополиуретана

Скорлупы из пенополиуретана

Пенополиуретан (ППУ) является одним из самых эффективных материалов используемых в современном строительстве для теплоизоляции трубопроводов отопления, нефти и газа, стен, полов, перекрытий, ограждающих конструкций, покрытий энергетического оборудования, кумулятивных емкостей, холодильных камер и других строительных конструкций.

Физико-механические и теплотехнические свойства ППУ: Пенополиуретан среди теплоизолирующих материалов обладает наиболее низким коэффициентом теплопроводности О,025 Вт/мК , высокими гидроизолирующими свойствами (до 95% закрытых пор), широким диапазоном плотности (от 40 до 200кг/м куб.), что позволяет использовать его в качестве теплоизоляции пола. ППУ химически нейтрален к кислотным и щелочным средам, может работать в грунте и служить антикоррозийной защитой металла. Должен быть защищен от прямых солнечных лучей бумагой, краской или фольгой. Класс горючести — самозатухающий.

  • Плотность — 40-80 кг/м куб.
  • Коэффициент теплопроводности — 0,025 Вт/мК
  • Водопоглощение за 24 ч. — 0,1-0,2 кг/м куб.
  • Содержание закрытых пор — 95%
  • Пожаростойкость — Г2-ГЗ, самозатухающий
  • Долговечность — не менее 30 лет.

Характеристики ппу скорлуп

Теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана обеспечивают:

  • Низкую трудоемкость;
  • Сокращение времени монтажа теплоизоляции;
  • Возможность многоразового использования;
  • Быстрый доступ к поврежденным участкам труб;
  • Значительное увеличение срока службы теплоизоляционного покрытия;
  • Применим при температурах от-100°С до +150°С.
  • Высокую производительность: 2 человека изолируют до 150 метров трубопровода за смену.

Для защиты поверхностей различной формы и материала в последние тридцать лет все чаще находит применение в качестве теплоизоляционного материала пенополиуретан (ппу), имеющий плотность в виде теплоизоляционного материала в районе 35 – 80 кг на метр куб

Пенополиуретаны – это легкие и прочные материалы, обладающие своеобразной структурой. Значительный марочный ассортимент пенополиуретанов и возможность рецептурного изменения свойств пенополиуретанов в широком диапазоне позволяет использовать их для ппу изоляции промышленных и гражданских зданий и помещений.

Наиболее важными сферами применения пенополиуретанов являются:

  • ппу изоляция в строительстве и капитальный ремонт жилых зданий, индивидуальных домов, коттеджей (теплоизоляция оконных проемов, дверей, кровли и наружных стен методом напыления);
  • ппу изоляция строительство быстровозводимых промышленных и гражданских объектов (теплоизолирующая и несущая способность жестких пенополиуретанов в составе «сэндвич»- конструкций);
  • ппу изоляция холодильной техники (тепло- и хладоизоляция бытовых и промышленных холодильников и морозильников, авто-рефрижераторов, железнодорожных вагонов-рефрижераторов);
  • ппу изоляция тепловых сетей в городах и населенных пунктах (теплоизоляция скорлупы ппу);

Скорлупа для труб

В качестве теплоизоляции теплопроводов и хладопроводов широко используется скорлупа для труб, которая используется в качестве материалов для установки теплоизоляции на трубопроводы. В качестве теплоизоляционных материалов для изготовления скорлупы для труб используются вспененные полимерные теплоизоляторы – пенополиуретан, пенополистирол или полимербетон. Выбор тех или иных скорлуп для труб чаще всего определяется температурным режимом и характеристиками трубопровода – полимерные теплоизоляционные материалы используются при температуре не выше + 120 – 140 С и при минусовых температурах.

ППУ (пенополиуретан) представляет собой жесткую газонаполненную пластмассу с мелкоячеистой структурой от желтого до коричневого цвета. ППУ получают путем смешения компонентов А и В пенополиуретана и катализатора.

ППУ (пенополиуретан) для производства скорлупы для труб получают из жидких компонентов, дозировка и смешение которых осуществляется при помощи специального оборудования в заводских условиях. Эти пенопласты с одинаковой легкостью изготавливают как на промышленных предприятиях, так и непосредственно на месте применения Жесткие пенополиуретаны, применяемые для ппу изоляции на трубопроводах и в строительстве, имеют плотность от 30 до 80 и более кг/куб.м, т. е. имеющие 92 – 97% газовой фазы, содержат обычно изолированные ячейки диаметром 0,2-1,0 мм.

Скорлупы теплоизоляционные из пенополиуретана широко применяются в следующих случаях:

  • для замены изношенной тепловой изоляции (как правило, минеральной ваты) на трубопроводах, годных к дальнейшей эксплуатации,
  • для теплоизоляции строящихся трубопроводных систем (надземной прокладки трубопроводов, трубопроводов, проходящих в подвальных, цеховых и иных помещениях, а также труб, прокладываемых в каналах, где предусмотрены системы дренажа подземных, талых и дождевых вод).
  • для заделки стыков труб в ппу изоляции, изготовленных по технологии «труба в трубе» с защитным покрытием пенополиуретана оболочкой полиэтиленовой для подземной бесканальной прокладки и оболочкой оцинкованной для надземной прокладки трубопроводов.

Во всех данных случаях скорлупы теплоизоляционные являются надежным, долговечным и эффективным способом защиты трубопроводов разного назначения от тепловых потерь.

Сравнительные Технические характеристики ппу с другими теплоизоляцторами

Теплоизолятор Степерь плотности (кг/м.куб) Коэф. теплопроводности (Вт/м*К) Пористость Срок эксплуатации (лет) Диапазон рабочих температур
ППУ жесткий 40-200 0,025 Закрытая 30-50 -200…+180
Минеральная вата 55-150 0,052-0,058 Открытая 5 -40…+120
Пробковая плита 220-240 0,050-0,060 Закрытая 3 -30…+90
Пенобетон 250-400 0,145-0,160 Открытая 10 -30…+120
Пенопласт ФР 30-60 0,040-0,050 Закрытая 5-7 -50…+110

Сравнительный анализ технико-экономической эффективности при использовании пенополиуретана и традиционной минеральной ваты:

Показатели Пенополиуретан Минеральная вата
Коэффициент теплопроводности 0,02-0,03 0,05-0,07
Толщина покрытия 35-70 мм 120-220 мм
Эффективный срок службы 25-30 лет 5 лет
Производство работ Круглогодично Теплое время года, сухая погода
Влага, агрессивные среды, нефтепродукты Устойчив Теплоизоляционные свойства теряются, восстановлению не подлежит
Экологическая чистота Безопасен! Разрешено применение в жилых зданиях Аллерген
Фактические тепловые потери В 1,7 раза ниже нормативных Превышение нормативных после 12 месяцев эксплуатации

Пенополиуретан является широко применимым теплоизоляционным материалом.